📋 样本说明
📌 本次数据分析完全根据历史已结束比赛分析,不涉及对未来比赛的预测。
基于15,463场比赛样本库中的全部荷乙327场,覆盖2022-11-13 → 2026-05-24。按赛季分组(跨年制,7月起为新赛季)。
赛季 | 场次 | 覆盖区间 | 完整度 |
|---|
2022-23 | 120 | 2022-11-13 → 2023-06-12 | ⚠️ 缺赛季前段 |
2023-24 | 37 | 2023-08-14 → 2024-05-24 | ⚠️ 收录偏少,代表性不足 |
2024-25 | 73 | 2024-08-11 → 2025-05-25 | ⚠️ 收录偏少 |
2025-26 | 97 | 2025-08-09 → 2026-05-24 | ✅ 相对完整 |
⚠️ 2023-24仅37场、2024-25仅73场,样本量偏少,该两赛季比例需谨慎解读;整体结论以2022-23、2025-26两个样本较充足的赛季为主要参照。
一、正路 / 非正路
整体
类型 | 场次 | 占比 |
|---|
√ 正路 | 177 | 54.13% |
× 非正路 | 150 | 45.87% |
对比全球库(正路56.24%):荷乙正路率低于全球平均,非正路率45.87%偏高——冷门比主流联赛更频繁。
分赛季
赛季 | 正路 | 非正路 |
|---|
2022-23 | 51.7% | 48.3% |
2023-24 | 56.8% | 43.2% |
2024-25 | 58.9% | 41.1% |
2025-26 | 52.6% | 47.4% |
特点: 正路率始终在52-59%区间波动,从未超过60%;2024-25达峰值58.9%后回落,2025-26非正路率47.4%接近对半——荷乙无稳定正路赛季,任何场次冷门概率都高。
二、比分区域分布(黄金/剧本/白银/爆冷)
整体
区域 | 场次 | 占比 | 对比全球库 |
|---|
🏆 黄金 | 110 | 33.64% | 35.23% |
📜 剧本 | 103 | 31.50% | 33.41% |
💥 爆冷 | 60 | 18.35% | 13.12% |
🥈 白银 | 54 | 16.51% | 18.24% |
⚠️ 荷乙爆冷率18.35%甚至高于白银率16.51%——冷门区域是荷乙的第三大区域,显著高于全球(13.12%)和荷甲(16.67%)。
分赛季
赛季 | 黄金 | 剧本 | 白银 | 爆冷 |
|---|
2022-23 | 38.3% | 30.8% | 12.5% | 18.3% |
2023-24 | 37.8% | 35.1% | 16.2% | 10.8% |
2024-25 | 26.0% | 34.2% | 16.4% | 23.3% |
2025-26 | 32.0% | 28.9% | 21.6% | 17.5% |
特点: 爆冷率各赛季均≥10.8%,2024-25高达23.3%(近四分之一比赛属爆冷区)。
三、胜平负
整体
结果 | 场次 | 占比 |
|---|
胜(主胜) | 151 | 46.18% |
负(客胜) | 99 | 30.28% |
平 | 77 | 23.55% |
对比全球库(胜44.84%)及荷甲(胜42.28%):荷乙主胜率46.18%高于全球和荷甲——主场优势在荷乙更明显。
分赛季
赛季 | 胜 | 平 | 负 |
|---|
2022-23 | 50.0% | 23.3% | 26.7% |
2023-24 | 37.8% | 21.6% | 40.5% |
2024-25 | 49.3% | 27.4% | 23.3% |
2025-26 | 42.3% | 21.6% | 36.1% |
特点: 2022-23、2024-25主胜率接近或达到50%;2023-24客胜率40.5%异常高(样本37场);2025-26客胜率36.1%飙升——最新赛季"客队崛起"。
四、让球胜平负
整体
结果 | 场次 | 占比 |
|---|
让球负 | 165 | 50.46% |
让球胜 | 89 | 27.22% |
让球平 | 73 | 22.32% |
分赛季
赛季 | 让球胜 | 让球平 | 让球负 |
|---|
2022-23 | 28.3% | 20.8% | 50.8% |
2023-24 | 24.3% | 27.0% | 48.6% |
2024-25 | 27.4% | 24.7% | 47.9% |
2025-26 | 26.8% | 20.6% | 52.6% |
五、进球数
整体(场均 2.95 球)
进球 | 场次 | 占比 |
|---|
0球 | 16 | 4.89% |
1球 | 50 | 15.29% |
2球 | 73 | 22.32% |
3球 | 76 | 23.24% |
4球 | 50 | 15.29% |
5球 | 39 | 11.93% |
6球 | 16 | 4.89% |
7+球 | 7 | 2.14% |
场均2.95球,高于全球库2.83球但明显低于荷甲3.20球——荷乙属"中等偏大球"联赛。 2-3球合计45.6%。
分赛季完整分布(0-7+)
赛季 | 0球 | 1球 | 2球 | 3球 | 4球 | 5球 | 6球 | 7+球 | 场均 |
|---|
2022-23 | 4.2% | 16.7% | 24.2% | 20.8% | 12.5% | 12.5% | 5.8% | 3.3% | 3.00 |
2023-24 | 2.7% | 10.8% | 27.0% | 24.3% | 13.5% | 21.6% | 0.0% | 0.0% | 3.00 |
2024-25 | 9.6% | 15.1% | 20.5% | 24.7% | 21.9% | 5.5% | 2.7% | 0.0% | 2.62 |
2025-26 | 3.1% | 15.5% | 19.6% | 24.7% | 14.4% | 12.4% | 7.2% | 3.1% | 3.13 |
特点: 2024-25是"小球化"赛季(场均2.62、0球率9.6%为四年最高);2025-26反弹至3.13为四年峰值;2023-24的5球率21.6%异常高(⚠️样本37场)。
六、半全场
整体(9种模式全统计,327场全部有效)
模式 | 场次 | 占比 | 解读 |
|---|
胜胜 | 95 | 29.05% | 主队半场领先并保持 |
负负 | 59 | 18.04% | 客队半场领先并保持 |
平平 | 49 | 14.98% | 半场平→全场平 |
平胜 | 47 | 14.37% | 半场平→主队下半场发力 |
平负 | 31 | 9.48% | 半场平→客队下半场发力 |
胜平 | 18 | 5.50% | 半场领先→被追平 |
负平 | 10 | 3.06% | 半场落后→追平 |
胜负 | 9 | 2.75% | 主队被逆转 |
负胜 | 9 | 2.75% | 客队被逆转 |
同向率62.08%|逆转率5.50%——六成以上比赛半场定结局(略高于荷甲60.37%),逆转是极小概率事件。
分赛季完整分布(9种 · 转置版:每模式"场次/占比"两行展示)
场次(各赛季合计 = 赛季总场次)
模式 | 2022-23 (120场) | 2023-24 (37场) | 2024-25 (73场) | 2025-26 (97场) |
|---|
胜胜 | 37 | 8 | 24 | 26 |
胜平 | 7 | 4 | 4 | 3 |
胜负 | 3 | 2 | 1 | 3 |
平胜 | 19 | 5 | 11 | 12 |
平平 | 18 | 3 | 14 | 14 |
平负 | 11 | 3 | 7 | 10 |
负胜 | 4 | 1 | 1 | 3 |
负平 | 3 | 1 | 2 | 4 |
负负 | 18 | 10 | 9 | 22 |
占比
模式 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-25 | 2025-26 | 特征 |
|---|
胜胜 | 30.8% | 21.6% | 32.9% | 26.8% | 24-25峰值 |
胜平 | 5.8% | 10.8% | 5.5% | 3.1% | 23-24异常高 |
胜负 | 2.5% | 5.4% | 1.4% | 3.1% | 逆转类低位 |
平胜 | 15.8% | 13.5% | 15.1% | 12.4% | 相对平稳 |
平平 | 15.0% | 8.1% | 19.2% | 14.4% | 24-25峰值 |
平负 | 9.2% | 8.1% | 9.6% | 10.3% | 平稳 |
负胜 | 3.3% | 2.7% | 1.4% | 3.1% | 逆转类低位 |
负平 | 2.5% | 2.7% | 2.7% | 4.1% | 低位 |
负负 | 15.0% | 27.0% | 12.3% | 22.7% | 23-24/25-26偏高 |
分赛季同向率 / 逆转率
赛季 | 同向率 | 逆转率 |
|---|
2022-23 | 60.8% | 5.8% |
2023-24 | 56.8% | 8.1% |
2024-25 | 64.4% | 2.7% |
2025-26 | 63.9% | 6.2% |
特点:
2024-25赛季半场定局特征最强:同向率64.4%、胜胜32.9%均为四年峰值
2025-26负负22场/22.7%为近三季最高——客队半场领先并保持比例上升(与客胜率36.1%吻合)
2023-24胜平10.8%异常高+逆转率8.1%最高——该赛季领先方最不稳(⚠️样本37场)
逆转类(胜负+负胜)各赛季均≤8.1%,半场领先的球队总体安全
七、比分分布
整体 Top20(共33种比分)
排名 | 比分 | 场次 | 占比 | 排名 | 比分 | 场次 | 占比 |
|---|
1 | 1-1 | 40 | 12.23% | 11 | 3-0 | 12 | 3.67% |
2 | 2-1 | 30 | 9.17% | 12 | 4-0 | 10 | 3.06% |
3 | 1-2 | 27 | 8.26% | 13 | 0-2 | 9 | 2.75% |
4 | 1-0 | 27 | 8.26% | 14 | 2-3 | 9 | 2.75% |
5 | 2-0 | 24 | 7.34% | 15 | 1-3 | 8 | 2.45% |
6 | 0-1 | 23 | 7.03% | 16 | 4-1 | 7 | 2.14% |
7 | 2-2 | 17 | 5.20% | 17 | 0-3 | 7 | 2.14% |
8 | 0-0 | 16 | 4.89% | 18 | 1-4 | 7 | 2.14% |
9 | 3-1 | 12 | 3.67% | 19 | 5-1 | 5 | 1.53% |
10 | 3-2 | 12 | 3.67% | 20 | 4-2 | 4 | 1.22% |
1-1占12.23%,比荷甲(10.98%)更集中;前6名中"1球差比分"占4席(2-1/1-2/1-0/0-1),合计32.7%。
分赛季 Top8(比分行 / 占比行两行展示)
赛季 | 第1 | 第2 | 第3 | 第4 | 第5 | 第6 | 第7 | 第8 |
|---|
2022-23 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 3-2 |
占比 | 11.7% | 9.2% | 9.2% | 8.3% | 7.5% | 5.8% | 5.0% | 5.0% |
2023-24 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 2-3 | 1-4 | 0-1 | 1-0 |
占比 | 18.9% | 10.8% | 10.8% | 8.1% | 8.1% | 8.1% | 5.4% | 5.4% |
2024-25 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | 1-2 |
占比 | 11.0% | 9.6% | 9.6% | 9.6% | 8.2% | 6.8% | 6.8% | 6.8% |
2025-26 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 |
占比 | 12.4% | 12.4% | 8.2% | 7.2% | 7.2% | 5.2% | 5.2% | 4.1% |
特点:
1-1在2023-24占18.9%为四年峰值(近五分之一比赛1-1)
2024-25是"低比分赛季":0-0占9.6%并列第二,与场均2.62最低吻合
2025-26赛季客胜比分跃居首位:1-2占12.4%与1-1并列第一——客队小胜成为最新赛季最热比分
八、总结
主场优势明显但冷门频发:主胜率46.18%高于全球(44.84%)和荷甲(42.28%),但正路率仅54.13%、爆冷率18.35%(高于全球13.12%和荷甲16.67%)
中等偏大球:场均2.95球(全球2.83/荷甲3.20),2-3球合计45.6%;2025-26反弹至3.13球。
1-1是绝对第一比分:占12.23%(高于荷甲),2023-24曾达18.9%
客胜"1球小胜"特征极端:1-2+0-1占客胜50.5%,0-2仅9场
让球盘价值低:让球负率50.46%、赢盘率仅27.22%,2025-26让球负率52.6%
半场定局+最新赛季客队崛起:同向率62.08%;2025-26客胜率36.1%、负负22.7%、客胜比分1-2登顶
数据源说明: 基于15,463场库中荷乙327场,按赛季(7月划分)分组;半全场327场全部有效(9种模式场次合计=总场次,无缺失);2022-23缺赛季前段、2023-24仅37场及2024-25仅73场(代表性不足)、2025-26相对完整。整体结论以2022-23、2025-26两个样本较充足赛季为主要依据。