雷哥雷哥
发布于 2026-08-06 / 187 阅读
0

⚽ 葡超历史比赛数据统计报告(2022-2026年上半年)

样本说明:

基于15,463场比赛样本库中的全部葡超594场,覆盖2022-11-13 → 2026-05-29。按赛季分组(跨年制,7月起为新赛季)。

样本数据仅为主任菜单的比赛场次,非完全场次

赛季

场次

覆盖区间

完整度

2022-23

127

2022-11-13 → 2023-05-29

⚠️ 缺赛季前段

2023-24

134

2023-08-14 → 2024-05-20

✅ 相对完整

2024-25

155

2024-08-11 → 2025-05-25

✅ 相对完整

2025-26

178

2025-08-09 → 2026-05-29

✅ 最完整

⚠️ 2022-23缺赛季前段(库自2022-11起);四赛季样本量127-178场,分布均衡递增,2025-26最完整。

📌 本次数据分析完全根据历史已结束比赛分析,不涉及对未来比赛的预测。


一、正路 / 非正路

整体

类型

场次

占比

√ 正路

372

62.63%

× 非正路

222

37.37%

对比全球库(正路56.24%):葡超正路率62.63%为已分析联赛最高(荷甲58.33%/荷乙54.13%/德乙52.18%)——正路可靠、冷门最少。

分赛季

赛季

正路

非正路

2022-23

72.4%

27.6%

2023-24

65.7%

34.3%

2024-25

55.5%

44.5%

2025-26

59.6%

40.4%

特点: 2022-23正路率72.4%为极罕见高位(强队通吃);2024-25回落至55.5%后,2025-26回升59.6%——葡超正路率虽有波动,但始终高于50%,是四联赛中最可押正路的联赛


二、比分区域分布(黄金/剧本/白银/爆冷)

整体

区域

场次

占比

对比全球库

📜 剧本

225

37.88%

33.41%

🏆 黄金

218

36.70%

35.23%

🥈 白银

89

14.98%

18.24%

💥 爆冷

62

10.44%

13.12%

⚠️ 葡超是已分析联赛中唯一"剧本>黄金"的联赛;爆冷率10.44%为四联赛最低(荷甲16.67%/荷乙18.35%/德乙17.03%)

分赛季

赛季

黄金

剧本

白银

爆冷

2022-23

42.5%

41.7%

11.0%

4.7%

2023-24

35.1%

33.6%

14.2%

17.2%

2024-25

30.3%

38.7%

20.0%

11.0%

2025-26

39.3%

37.6%

14.0%

9.0%

特点: 2022-23爆冷率仅4.7%(黄金+剧本合计84.2%,几乎无冷门);2023-24爆冷率17.2%为峰值;近两季回落至9-11%


三、胜平负

整体

结果

场次

占比

胜(主胜)

261

43.94%

负(客胜)

201

33.84%

132

22.22%

对比全球库(胜44.84%/平24.45%):葡超主胜率接近全球,平局率22.22%偏低、客胜率33.84%偏高

分赛季

赛季

2022-23

54.3%

11.8%

33.9%

2023-24

44.0%

20.1%

35.8%

2024-25

41.3%

25.2%

33.5%

2025-26

38.8%

28.7%

32.6%

特点: ⚠️ 主胜率逐年下降(54.3%→38.8%)、平局率逐年上升(11.8%→28.7%)——葡超主队优势在系统性消退。2022-23是极端主队赛季(主胜54.3%、平局仅11.8%),2025-26主胜率38.8%已低于客胜率32.6%的差距大幅收窄。


四、让球胜平负

整体

结果

场次

占比

让球负

266

44.78%

让球胜

172

28.96%

让球平

156

26.26%

对比荷甲48.58%/荷乙50.46%/德乙51.97%:葡超让球负率44.78%为四联赛最低,赢盘率28.96%相对最高——让球盘价值在次级联赛中算正常偏可。

分赛季

赛季

让球胜

让球平

让球负

2022-23

29.9%

34.6%

35.4%

2023-24

27.6%

25.4%

47.0%

2024-25

27.7%

24.5%

47.7%

2025-26

30.3%

22.5%

47.2%

特点: 2022-23让球负率仅35.4%、让球平34.6%——该赛季让球盘极友好(强队通吃赛季);2023-24后让球负率升至47%平台并稳定——让球盘价值2022-23后整体下移,但仍优于德乙/荷乙


五、进球数

整体(场均 2.75 球)

进球

场次

占比

0球

34

5.72%

1球

110

18.52%

2球

122

20.54%

3球

153

25.76%

4球

97

16.33%

5球

49

8.25%

6球

20

3.37%

7+球

9

1.52%

场均2.75球,低于全球库2.83球——葡超是已分析联赛中唯一的"偏小球"联赛(荷甲3.20/德乙3.06/荷乙2.95);但3球率25.76%仍高,进球集中在中低区间。

分赛季完整分布(0-7+)

赛季

0球

1球

2球

3球

4球

5球

6球

7+球

场均

2022-23

5.5%

24.4%

18.1%

30.7%

10.2%

6.3%

3.1%

1.6%

2.56

2023-24

7.5%

19.4%

19.4%

21.6%

13.4%

11.9%

3.7%

3.0%

2.81

2024-25

3.9%

14.8%

25.8%

27.1%

15.5%

9.0%

2.6%

1.3%

2.80

2025-26

6.2%

16.9%

18.5%

24.2%

23.6%

6.2%

3.9%

0.6%

2.79

特点: 2022-23最闷(1球率24.4%、场均2.56为最低,但3球率30.7%为峰值——"要么1球要么3球"两极结构);2023-24后场均稳定在2.8左右;2025-26的4球率23.6%异常高(近四分之一比赛4球)——最新赛季进球分布向中高区间偏移。


六、半全场

整体(9种模式全统计,594场全部有效)

模式

场次

占比

解读

胜胜

159

26.77%

主队半场领先并保持

负负

120

20.20%

客队半场领先并保持

平胜

89

14

分赛季完整分布(9种 · 转置版:每模式"场次/占比"两行展示)

场次(各赛季合计 = 赛季总场次)

模式

2022-23 (127场)

2023-24 (134场)

2024-25 (155场)

2025-26 (178场)

胜胜

44

26

40

49

胜平

2

7

10

11

胜负

2

3

1

2

平胜

19

30

22

18

平平

12

17

19

29

平负

22

14

18

19

负胜

6

3

2

2

负平

1

3

10

11

负负

19

31

33

37

占比

模式

2022-23

2023-24

2024-25

2025-26

特征

胜胜

34.6%

19.4%

25.8%

27.5%

22-23峰值

胜平

1.6%

5.2%

6.5%

6.2%

平稳

胜负

1.6%

2.2%

0.6%

1.1%

逆转类极低

平胜

15.0%

22.4%

14.2%

10.1%

23-24峰值

平平

9.4%

12.7%

12.3%

16.3%

25-26峰值

平负

17.3%

10.4%

11.6%

10.7%

22-23峰值

负胜

4.7%

2.2%

1.3%

1.1%

逆转类极低

负平

0.8%

2.2%

6.5%

6.2%

近两季上升

负负

15.0%

23.1%

21.3%

20.8%

23-24峰值

分赛季同向率 / 逆转率

赛季

同向率

逆转率

2022-23

59.1%

6.3%

2023-24

55.2%

4.5%

2024-25

59.4%

1.9%

2025-26

64.6%

2.2%

特点:

  • 2025-26同向率64.6%为四年峰值、逆转率2.2%——最新赛季半场定局最强,"胜胜/负负"最稳

  • 2022-23平负17.3%为峰值——半场平局的比赛该赛季客队下半场赢球比例高

  • 2023-24胜胜仅19.4%(四年最低)、平胜22.4%为峰值——该赛季主队常半场落后或平局后下半场翻盘

  • 逆转类(胜负+负胜)各赛季均≤6.3%,且近两季≤2.2%——葡超半场领先=结果锁定


七、比分分布

整体 Top20(共34种比分)

排名

比分

场次

占比

排名

比分

场次

占比

1

1-0

63

10.61%

11

3-1

26

4.38%

2

1-1

58

9.76%

12

0-3

24

4.04%

3

2-1

49

8.25%

13

1-3

15

2.53%

4

0-1

47

7.91%

14

4-0

15

2.53%

5

1-2

46

7.74%

15

3-2

12

2.02%

6

0-0

34

5.72%

16

4-1

11

1.85%

7

3-0

34

5.72%

17

0-4

9

1.52%

8

2-0

32

5.39%

18

1-4

8

1.35%

9

2-2

32

5.39%

19

2-3

8

1.35%

10

0-2

32

5.39%

20

3-3

7

1.18%

葡超第一比分是1-0(10.61%)而非1-1——小胜为主;1-1(9.76%)第二。主胜3-0有34场(第6并列),强队主场大胜是特色。

分赛季 Top8(比分行 / 占比行两行展示)

赛季

第1

第2

第3

第4

第5

第6

第7

第8

2022-23

1-0

2-1

1-2

2-0

0-1

3-0

0-2

0-0

占比

16.5%

11.0%

11.0%

7.9%

7.9%

7.1%

6.3%

5.5%

2023-24

1-0

0-1

1-1

2-1

0-0

1-2

1-3

2-0

占比

10.4%

9.0%

9.0%

8.2%

7.5%

5.2%

5.2%

5.2%

2024-25

1-1

1-0

2-1

0-3

1-2

2-0

0-1

3-1

占比

15.5%

9.0%

8.4%

7.1%

7.1%

5.8%

5.8%

5.8%

2025-26

2-2

1-1

0-1

1-2

1-0

3-0

0-0

2-1

占比

11.2%

9.6%

9.0%

7.9%

7.9%

6.7%

6.2%

6.2%

特点:

  • 2022-23的1-0占16.5%为极端峰值——该赛季六分之一比赛1-0,主队小胜统治

  • 2024-25的1-1占15.5%登顶——该赛季平局向1-1集中

  • 2025-26的2-2占11.2%跃居第一——最新赛季高比分平局激增,与平局率28.7%创新高吻合


八、总结

  1. 四联赛中最"正路"的联赛:正路率62.63%最高(荷甲58.33%/荷乙54.13%/德乙52.18%)、爆冷率10.44%最低

  2. 偏小球联赛:场均2.75球为四联赛唯一低于全球2.83的。

  3. 1-0是第一比分(10.61%),主胜1-0/2-1/3-0、客胜0-1/1-2

  4. 主队优势系统性消退:主胜率54.3%→38.8%、平局率11.8%→28.7%(四年连续变化)

  5. 半场定局+逆转率全市场最低:同向率59.93%、逆转率3.54%(德乙5.68%/荷乙5.50%/荷甲5.49%)

  6. 让球盘相对可用:让球负率44.78%为四联赛最低、赢盘率28.96%最高

  7. 2025-26赛季画像:主胜38.8%创新低、平局28.7%创新高、2-2登顶11.2%、同向率64.6%

数据源说明: 基于15,463场库中葡超594场,按赛季(7月划分)分组;半全场594场全部有效(9种模式场次合计=总场次,无缺失);2022-23缺赛季前段,2023-24/2024-25/2025-26相对完整,结论以三季为主、2025-26为重点参照。