雷哥雷哥
发布于 2026-08-06 / 104 阅读
0

荷甲历史比赛数据统计报告(2022-2026年上半年)

📋 样本说明:本次数据分析完全根据历史已结束比赛分析,不涉及对未来比赛的预测。

基于15,463场比赛样本库中的全部荷甲492场,样本库非联赛全部比赛,仅为进入主任菜单的比赛场次。样本覆盖2022-11-13 → 2026-05-25。按赛季分组(跨年制,7月起为新赛季)。

赛季

场次

覆盖区间

完整度

2022-23

108

2022-11-13 → 2023-06-11

⚠️ 缺赛季前段

2023-24

43

2023-08-12 → 2024-05-27

⚠️ 收录偏少,代表性不足

2024-25

150

2024-08-10 → 2025-05-26

✅ 相对完整

2025-26

191

2025-08-09 → 2026-05-25

✅ 最完整

⚠️ 2023-24仅43场,该赛季所有比例需谨慎解读;整体结论以2024-25、2025-26两个完整度最高赛季为主要参照。


一、正路 / 非正路

整体

类型

场次

占比

√ 正路

287

58.33%

× 非正路

205

41.67%

对比全球库(正路56.24%):荷甲正路率略高于全球平均,属"正路为主、但冷门不可忽视"的联赛。

分赛季

赛季

正路

非正路

2022-23

60.2%

39.8%

2023-24

69.8%

30.2%

2024-25

56.0%

44.0%

2025-26

56.5%

43.5%

特点: 2023-24正路率69.8%为四年峰值;2024-25骤降至56.0%后低位徘徊——近两季正路率已从60%+平台下移至56%平台。


二、比分区域分布(黄金/剧本/白银/爆冷)

整体

区域

场次

占比

对比全球库

🏆 黄金

160

32.52%

35.23%

📜 剧本

144

29.27%

33.41%

🥈 白银

106

21.54%

18.24%

💥 爆冷

82

16.67%

13.12%

分赛季

赛季

黄金

剧本

白银

爆冷

2022-23

35.2%

30.6%

20.4%

13.9%

2023-24

46.5%

25.6%

16.3%

11.6%

2024-25

26.7%

31.3%

26.0%

16.0%

2025-26

32.5%

27.7%

19.9%

19.9%

特点: 荷甲爆冷率16.67%显著高于全球13.12%——冷门土壤更厚。爆冷率按赛季稳步攀升(11.6%→13.9%→16.0%→19.9%);2023-24黄金率46.5%为峰值,此后黄金占比回落、爆冷占比翻倍。


三、胜平负

整体

结果

场次

占比

胜(主胜)

208

42.28%

负(客胜)

158

32.11%

126

25.61%

对比全球库(胜44.84%/平24.45%/负30.71%):荷甲主胜率偏低、客胜率偏高——主场优势是欧洲主流联赛中较弱的一档。

分赛季

赛季

2022-23

39.8%

28.7%

31.5%

2023-24

48.8%

14.0%

37.2%

2024-25

44.7%

22.0%

33.3%

2025-26

40.3%

29.3%

30.4%

特点: 2023-24是"主队通吃"赛季(主胜48.8%、平局仅14.0%);2025-26是"平局化"赛季(平局29.3%为最高、主胜跌至40.3%)。


四、让球胜平负

整体

结果

场次

占比

让球负

239

48.58%

让球胜

140

28.46%

让球平

113

22.97%

分赛季

赛季

让球胜

让球平

让球负

2022-23

32.4%

18.5%

49.1%

2023-24

46.5%

20.9%

32.6%

2024-25

26.7%

24.7%

48.7%

2025-26

23.6%

24.6%

51.8%


五、进球数

整体(场均 3.20 球)

进球

场次

占比

0球

24

4.88%

1球

56

11.38%

2球

109

22.15%

3球

106

21.54%

4球

89

18.09%

5球

53

10.77%

6球

30

6.10%

7+球

25

5.08%

场均3.20球,远高于全球库2.83球——荷甲是典型大球联赛。 2-4球合计占61.8%,1球及以下仅16.3%。

分赛季完整分布(0-7+)

赛季

0球

1球

2球

3球

4球

5球

6球

7+球

场均

2022-23

10.2%

11.1%

17.6%

22.2%

20.4%

8.3%

8.3%

1.9%

2.99

2023-24

2.3%

11.6%

16.3%

16.3%

20.9%

7.0%

14.0%

11.6%

3.79

2024-25

2.7%

13.3%

22.7%

22.0%

17.3%

14.0%

2.7%

5.3%

3.19

2025-26

4.2%

9.9%

25.7%

22.0%

16.8%

10.5%

5.8%

5.2%

3.19

特点: 2023-24是极端大球赛季(场均3.79、6球+7+球合计25.6%,⚠️样本43场存疑);2022-23最闷(场均2.99、0球率10.2%);近两季场均同为3.19,进球向2-3球集中(2025-26的2球率25.7%为四年峰值)。


六、半全场

整体(9种模式全统计)

模式

场次

占比

解读

胜胜

139

28.25%

主队半场领先并保持

负负

90

18.29%

客队半场领先并保持

平平

68

13.82%

半场平→全场平

平胜

56

11.38%

半场平→主队下半场发力

平负

54

10.98%

半场平→客队下半场发力

负平

29

5.89%

半场落后→追平

胜平

29

5.89%

半场领先→被追平

胜负

14

2.85%

主队被逆转

负胜

13

2.64%

客队被逆转

同向率60.37%|逆转率5.49%——六成比赛半场定结局,半场领先被逆转是极小概率事件。

分赛季完整分布(9种 · 转置版:模式为行、赛季为列)

| 模式 | 2022-23 | 2023-24 | 2024-

模式

2022-23

2023-24

2024-25

2025-26

特征

胜胜

22.2%

25.6%

28.7%

31.9%

逐年上升,25-26峰值

负负

16.7%

27.9%

17.3%

17.8%

23-24异常高,其余平稳

平平

16.7%

7.0%

8.7%

17.8%

25-26回升至高位

平胜

15.7%

16.3%

13.3%

6.3%

25-26大幅萎缩

平负

13.0%

9.3%

12.0%

9.4%

相对平稳

负平

8.3%

2.3%

6.0%

5.2%

23-24最低

胜平

3.7%

4.7%

7.3%

6.3%

24-25峰值

胜负

1.9%

0.0%

4.0%

3.1%

逆转类低位

负胜

1.9%

7.0%

2.7%

2.1%

23-24异常高

分赛季同向率 / 逆转率

赛季

同向率

逆转率

2022-23

55.6%

3.7%

2023-24

60.5%

7.0%

2024-25

54.7%

6.7%

2025-26

67.5%

5.2%

特点:

  • 2025-26赛季半场定局特征最强:同向率67.5%、胜胜31.9%均为四年峰值——主队半场领先几乎必然赢下比赛

  • 2023-24负负27.9%异常高(该赛季客队半场领先并保持比例最大,与客胜率37.2%吻合);平胜16.3%也高——半场平局后主队发力

  • 2025-26平胜仅6.3%(四年最低)+ 平平17.8%回升——半场平局的比赛下半场更难分出胜负


七、比分分布

整体 Top20(共38种比分)

排名

比分

场次

占比

排名

比分

场次

占比

1

1-1

54

10.98%

11

3-0

18

3.66%

2

2-1

39

7.93%

12

2-3

14

2.85%

3

2-2

39

7.93%

13

1-3

14

2.85%

4

1-2

37

7.52%

14

0-3

12

2.44%

5

1-0

31

6.30%

15

3-2

11

2.24%

6

0-2

28

5.69%

16

4-1

10

2.03%

7

2-0

27

5.49%

17

4-0

10

2.03%

8

0-1

25

5.08%

18

5-0

9

1.83%

9

0-0

24

4.88%

19

3-3

9

1.83%

10

3-1

22

4.47%

20

1-4

8

1.63%

分赛季 Top8(比分行 / 占比行两行展示)

赛季

第1

第2

第3

第4

第5

第6

第7

第8

2022-23

1-1

0-0

1-2

3-1

2-1

2-2

1-0

0-1

占比

10.2%

10.2%

7.4%

7.4%

7.4%

6.5%

5.6%

5.6%

2023-24

3-1

2-1

0-1

0-2

1-1

1-2

1-4

5-1

占比

9.3%

9.3%

7.0%

7.0%

4.7%

4.7%

4.7%

4.7%

2024-25

1-1

1-0

1-2

2-2

0-2

3-0

2-1

3-2

占比

11.3%

9.3%

8.0%

6.7%

6.7%

6.0%

6.0%

4.7%

2025-26

1-1

2-2

2-1

1-2

2-0

0-2

0-1

1-0

占比

12.6%

10.5%

9.4%

7.9%

6.8%

6.3%

5.2%

4.7%

特点:

  • 2023-24比分结构截然不同:1-1仅4.7%(其他赛季10%+),3-1/2-1并列第一——主队大胜+客队小胜的两极结构(⚠️样本43场,谨慎解读)

  • 2022-23赛季0-0与1-1并列第一(均10.2%),是该赛季0球率最高(10.2%)的直接体现

  • 2025-26赛季平局比分集中:1-1 12.6%+2-2 10.5%=23.1%为四年最高——平局高度集中于1-1/2-2


八、总结

  1. 大球联赛底色不变:场均3.20球(全球库2.83球),2-4球占61.8%;1-1/2-2/2-1/1-2四大比分合计约34%

  2. 主场优势被高估:主胜率42.3%低于全球平均,客胜32.1%偏高;客胜集中在1-2/0-2/0-1,客场小胜是常态。

  3. 让球盘价值低:让球方赢盘仅28.5%、输盘48.6%,2025-26让球负率高达51.8%

  4. 半场定结局:同向率60.4%,逆转率仅5.5%,2025-26同向率67.5%——半场领先几乎锁定胜局。

  5. 冷门化是近两季主线:爆冷率11.6%→19.9%、正路率69.8%平台→56%平台、让球负率42%→52%——2024-25、2025-26两个赛季低赔方可靠性明显下降

  6. 2025-26赛季画像最鲜明:平局率29.3%、1-1+2-2占23.1%、半全场同向率67.5%、胜胜31.9%——"主队半场定局+高比分平局集中"是本季最核心的两个情形。

数据源说明: 基于15,463场库中荷甲492场,按赛季(7月划分)分组;2022-23缺赛季前段、2023-24仅43场(代表性不足)、2025-26收录至2026-05-25(基本完整)。整体结论以2024-25、2025-26两个完整度最高赛季为主要依据。