雷哥雷哥
发布于 2026-08-10 / 13 阅读
0

法乙历史比赛数据统计报告(2022-2026年上半年)

0. 样本说明

  • 法乙 364 场(2022-12-27 → 2026-05-10,四赛季)

  • 2022-23:111场|2023-24:68场(⚠️ 严重不足)|2024-25:73场(⚠️ 严重不足)|2025-26:112场

  • ⚠️ 法乙完整赛季约380场(20队×38轮),收录比例仅18%~29%,单赛季结论参考权重低

  • 样本数据仅为主任菜单的比赛场次,非完全场次

  • 声明:本次数据分析完全根据历史已结束比赛分析,不涉及对未来比赛的预测。


1. 正路 / 非正路

整体结果统计

结果

场次

占比

√ 正路

195

53.6%

× 非正路

169

46.4%

单赛季结果统计

赛季

√ 场次

√ 占比

× 场次

× 占比

2022-23

61

55.0%

50

45.0%

2023-24

34

50.0%

34

50.0%

2024-25

38

52.1%

35

47.9%

2025-26

62

55.4%

50

44.6%

📌 正路率53.6%,低于全球基准56.24%;2023-24正路与非正路完全五五开——法乙看似"稳定"但正路并不高。


2. 比分区域分布

整体结果统计

区域

场次

占比

黄金

155

42.6%

剧本

123

33.8%

白银

55

15.1%

爆冷

31

8.5%

单赛季结果统计

赛季

黄金

剧本

白银

爆冷

2022-23

49(44.1%)

43(38.7%)

9(8.1%)

10(9.0%)

2023-24

23(33.8%)

22(32.4%)

16(23.5%)

7(10.3%)

2024-25

32(43.8%)

22(30.1%)

10(13.7%)

9(12.3%)

2025-26

51(45.5%

36(32.1%)

20(17.9%)

5(4.5%

📌 黄金42.6%为几大联赛最高(全球35.23%、西甲39.3%)爆冷8.5%为几大联赛最低,2025-26仅4.5%


3. 胜平负

整体结果统计

结果

场次

占比

主胜

160

44.0%

103

28.3%

客胜

101

27.7%

单赛季结果统计

赛季

主胜

客胜

2022-23

50(45.0%)

30(27.0%)

31(27.9%)

2023-24

31(45.6%)

20(29.4%)

17(25.0%)

2024-25

38(52.1%

19(26.0%)

16(21.9%)

2025-26

41(36.6%

34(30.4%

37(33.0%

📌 平局率28.3%为几大联赛最高(西甲24.4%、英超24.2%)——法乙最平;2025-26主胜骤降至36.6%、客胜升至33.0%——主场优势崩塌。


4. 让球胜平负(让球方视觉)

整体结果统计

结果

场次

占比

让球胜

76

20.9%

让球平

104

28.6%

让球负

184

50.5%

单赛季结果统计

赛季

让球胜

让球平

让球负

2022-23

20(18.0%)

37(33.3%

54(48.6%)

2023-24

12(17.6%)

19(27.9%)

37(54.4%)

2024-25

21(28.8%)

14(19.2%)

38(52.1%)

2025-26

23(20.5%)

34(30.4%)

55(49.1%)

📌


5. 进球数

整体结果统计(场均 2.39 球)

单赛季结果统计(0~7+球完整分布 + 场均)

📌 场均2.39——全库最低进球联赛(比意甲2.53还低);7+球0场(全库唯一无7+球记录的联赛);0球率9.1%高(25-26达10.7%)——1-2球合计48.6%,进球荒常态。


6. 半全场

整体结果统计

同向率(胜胜+平平+负负)59.3%逆转率(胜负+负胜)仅4.7%

单赛季结果统计(模式为行、赛季为列)

📌 "平平"19.8%为几大联赛最高;半场平局开局(平胜+平平+平负)合计47.3%——接近一半的法乙比赛半场0-0;逆转率4.7%极低,胜负模式全库最少(1.1%)。


7. 比分结果统计

整体结果统计 · Top1-10

整体结果统计 · Top11-20

单赛季结果统计(Top8,比分/占比两行)

主客场比分结构:

类别

Top1

Top2

Top3

主胜(160场)

1-0(31.2%)

2-1(18.8%)

2-0(18.8%)

客胜(101场)

0-1(29.7%)

1-2(22.8%)

0-2(17.8%)

平局(103场)

1-1(47.6%)

0-0(32.0%)

2-2(17.5%)

📌 "1-0、1-1、0-0"三兄弟合计36.3%(全库最高)——法乙是极致的闷平联赛;平局内0-0占32.0%;一球小胜合计40.1%;主胜中1-0占31.2%


8. 总结

  1. 底色:全库最闷+最稳。场均2.39(最低)、7+球0场、平局率28.3%(最高)、0-0占9.1%

  2. 冷门绝迹:黄金区42.6%(全库最高)、爆冷区8.5%(全库最低、25-26仅4.5%)——但注意正路率仅53.6%(区域体系与正路体系不同),"稳"不等于"正"。